逻辑判断在判断推理里占比大,难度也比较大。其中真假话问题是逻辑判断里一种比较经典的题型。这种题型一般题目会告诉我们有几个人说真话几个人说假话,那么能快速判断出谁说真话谁说假话的方法就是矛盾法。

 解题方法 

第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;

第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;

第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。

为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。

1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。”

第四节该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

答:。四个草屋中都有草药

B。四个草屋中都有食物

C、。第三个草屋中有猎枪

D。第四个草屋中没有草药

中公解析】D题干说四块牌子只有一块牌子写着真话”,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。

第一步找矛盾:第一块牌子有些草屋中没有食物”和第三块牌子所有的草屋中都有食物”是互为矛盾关系的命题,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D

2

某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说明:我们四人都没准备。”

妈妈说:不是我准备的。”

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:四个人”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

答:。爸爸和妈妈说的是真话

B。妈妈和哥哥说的是真话

C、。爸爸和妹妹说的是真话

D。哥哥和妹妹说的是真话

中公解析】D题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。

第一步找矛盾:爸爸我们四人都没准备”和妹妹这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D

综上,面对真假话问题不要慌,考生在判断出题型后,优先考虑用矛盾法”①找、②绕、③回解题。当然,光说不练假把式”各位考生们还需要大量刷题练就火眼金睛”。更多真假话问题其他解法关注中公教育应用程序和小伙伴们组队一起刷题吧!

时政热点

备考资料

考试题库

更多 

快捷入口

内蒙警考资讯

微信号:nmgzjks公司

扫描二维码

下载题库应用程序