2021上海事业单位行测题库:行测模拟题一周汇总3.11进入阅读模式
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:
第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。
答:。所有的杯子中都有啤酒
B。所有的杯子中都没有可乐
C、。第三个杯子中有咖啡
D。第二个杯子中有可乐
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )
答:。论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B。论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C、。论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D。论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、 【【31572】C中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么
真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯
子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C、
2、 【【31572】答中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和
(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A其他行测模拟题PDF格式
2021上海事业单位行测题库:行测模拟题一周汇总3.10
21世纪人才网 上海事业单位招聘
原标题:2021上海事业单位行测题库:行测模拟题一周汇总3.11
文章来源:http://sh.offcn.com/html/2020/12/192805.htm
(责任编辑:高永芹)