您现在的位置:首页>事业单位招聘>考试题库>真题>

2021上海事业单位行测题库:行测模拟题一周汇总3.11进入阅读模式

2021上海事业单位行测题库:行测模拟题一周汇总3.11 进入阅读模式 加微信 点我咨询

2021-03-11 15:43:42|来源:上海中公教育

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:本杯中有可乐”:

第三个杯子:本杯中没有咖啡”:第四个杯子:有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

答:。所有的杯子中都有啤酒

B。所有的杯子中都没有可乐

C、。第三个杯子中有咖啡

D。第二个杯子中有可乐

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

答:。论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B。论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C、。论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D。论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、 【【31572】C中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由只有一句是真话”,那么

真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯

子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C、

2、 【【31572】答中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据两条为真,两条为假”可知,(1)和

(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A其他行测模拟题PDF格式

2021上海事业单位行测题库:行测模拟题一周汇总3.10

21世纪人才网       上海事业单位招聘

原标题:2021上海事业单位行测题库:行测模拟题一周汇总3.11

文章来源:http://sh.offcn.com/html/2020/12/192805.htm

(责任编辑:高永芹)
结束  

声明:本站点发布的来源标注为中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

    免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

    微信领取资料
    微博二维码
    咨询电话

    400 6300 999

    在线客服 点击咨询

    投诉建议:400 6300 999