中公财经:2022年初级会计考试《经济法基础》每日一练(5-30)进入阅读模式
2022-06-06 09:54:30|来源:中公财经
2022年初级会计职称《经济法基础》每日一练
1某企业为增值税小规模纳税人,2021年10月销售自己使用过的其他物品,取得含税收入10 300元。销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80 000元。已知小规模纳税人征收率为3%。则当月该企业应缴纳增值税( )元。
A.1 753.4节
B.1 750.1节
C.1 630.1
D.1 853.4号文件
2某企业为增值税一般纳税人,2021年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30 000元,另外取得延期付款利息2 260元,已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的销项税额为( )元。
A.4 800
B.4第460.69节
约4 160
D.5 174.4款
三。甲厂为增值税一般纳税人,2021年10月将1 000件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予8折优惠,开票时将折扣额另开一张发票。已知衬衣增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额应为( )元。
A.10 400页
1.2万英镑
13000加元
D.14 400号
4甲首饰店是增值税的一般纳税人,2021年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税售价为4 000元,收购的旧项链每条不含税售价为1 000元。已知金项链增值税税率为13%,这家首饰店当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
A.5200年
B.8000英镑
C.3 900号
直径1600
5.某家电销售企业为增值税一般纳税人,2021年10月18日台,每台含税价款为2 925元,采取以旧换新方式销售B型空20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取价款2 000元。已知空调的增值税税率为13%,则该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。
公元38 731.03年
B.32 868.14银行
C.44 928号
D.46 800号
1.【【】D解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),按照3%的征收率减按2%征收增值税,销售自己使用过的其他物品,不得减按2%。所以该企业当月应缴纳增值税=10 300÷(1+3%)×3%+80 000÷(1+3%)×2%=1 853.4(元)。
2.【【】C解析:销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用本题中另外收取延期付款利息2 260元属于价外费用,应并入销售额一并计征增值税,价外费用属于含税价款,应当将其换算成不含增值税的价款,即2 260÷(1+13%)=2 000(元)。增值税专用发票上注明的价款为不含税价款,所以当月的销项税额=(30 000+2 000)×13%=4 160(元)。
3.【【】C解析:纳税人采取折扣方式销售货物的,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,但如果将折扣额另开发票的,不得扣除折扣额,所以甲厂该笔业务的增值税销项税额=1 000×113÷(1+13%)×13%=13 000(元)。
4.【【】C解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收增值税,该笔业务的销项税额=10×(4 000-1 000)×13%=3 900(元)。
5.【【】B解析:采取以旧换新销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,金银首饰以旧换新业务除外。销售额中含增值税价款需要换算为不含增值税价款。该企业当月的增值税销项税额=【2 925×80÷(1+13%)+(585+2 000)×20÷(1+13%)】×13%=32 868.14(元)。
(责任编辑:鹿阳)