中公财经:2022年初级会计考试《经济法基础》每日一练(5-10)进入阅读模式
2022-05-10 10:06:30|来源:中公财经
2022年初级会计职称《经济法基础》每日一练
1委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是( )。
A.不符合
B.律师费
C、。征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税
D。征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税
2.2022年1月中国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。已知,稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。该作家的该笔稿酬所得应被预扣预缴个人所得税( )元。
A.1008年
B.3360段
C.6240号
D.7360号文件
三。根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
答:。房屋产权出典的由出典人纳税
B。房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
C、。房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税
D。产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税
4.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项所得中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。
A.房间
B
C、。权益性投资资产转让所得
D。特许权使用费所得
5下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( )。
A.土耳其
B.船舶税
C.罚款
D.伊顿
1.【【】C解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
2.【【】B解析:被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。
3.【【】D解析:该笔业务的相关账务处理如下:
(1) 项目A:产权出典的由承典人缴纳房产税;
(2) 项目B:房屋产权未确定的由房产代管人或使用人纳税;
(3) 项目C:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。
4.【【】D解析:(1) 项目A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地;(2) 项目B:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;(3) 项目C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地。
5.【【】B解析:(1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;(2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。
(责任编辑:鹿阳)