2022年注册会计师考试《税法》每日一练
1.【单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币4000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为10%,则应纳关税( )万元。
A.400型
B.401.2节
C.402号机组
草403.21
2.【单选题】某企业进口设备一台,应付价格为400万元,其中包含进口后的技术服务费20万元。另外支付购货佣金10万元、经纪费16万元、买方负担的包装费8万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费26万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。(关税税率为20%)
答69.2
B.76节
C.80.8条
D.82.8段
3.【多选题】出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,可使用( )审查确定出口完税价格。
答:。按照合理方法估定的价格
B。同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格
C、。同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格
D。根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格
4.【多选题】下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有( )。
答:。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费
B。作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费
C、。出口货物的完税价格应包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费
D。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格
5.【多选题】根据关税的现行规定,下列表述正确的有( )。
答:。出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B。进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C、。进口货物成交价格“离岸价”船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”
D。进口货物成交价格“CFR”到岸价格”的价格术语简称
1.【【】D解析:本题考查的知识点是关税应纳税额的计算。进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,完税价格=(4000+20)×(1+3‰)=4032.06
2.【【】C解析:本题考查的知识点是关税应纳税额的计算。由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费、包装材料和包装劳务费用需要调整计入完税价格中;货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用、货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用不计入完税价格中;本题应纳关税=(400-20+16+8)×20%=80.8(万元).C项目
3.合同条款解析:本题考查的知识点是关税出口货物的关税完税价格。出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。故A、 B、C、D项目
4.预算解析:本题考查的知识点是关税进口关税完税价格、出口货物的关税完税价格。以特殊方式进口的,邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费,一项符合题意;以特殊方式进口的,运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及其相关费用,B类项符合题意;出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。出口货物的完税价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应当扣除,C类项不符合题意;以一般进口方式进口的,保险费无法确定时,以(货价+保险费)的3‰,D项目
5.【交流】解析:本题考查的知识点是关税进口关税完税价格、出口货物的关税完税价格。保险费无法确定时,应按货价的0.3%税金,B项不符合题意;到岸价格术语简称为“到岸价”,D项不符合题意。故A、 C项目