中公财经:2022年注册会计师考试《税法》每日一练(2-23)进入阅读模式
2022-02-23 10:21:48|来源:中公财经
2022年注册会计师考试《税法》每日一练
1.【单选题】某单位2020年7月购车一辆,购车支付的下列款项中,属于车辆购置税计税依据的是( )。
A
B.税款
C.印度
D.律师
2.【单选题】某汽车制造厂2020年7月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是( )。
A.阿塞布勒
B.阿萨斯普勒
C.公司
D。生产的同类应税车辆的销售价格
3.【单选题】2020年4月,某企业购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价200000元;另一辆是已使用5年的轿车,不含税成交价160000元(该车已缴纳车辆购置税,并取得完税凭证)。该企业应纳车辆购置税( )元。
A.4000年
B.5000段
20000英镑
D.16000美元
4.【多选题】下列车辆中,属于车辆购置税法中的征税范围的有( )。
A.200
B.“我”
C.红衫军
D
5.【多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的是( )。
答:。抵债方式取得并使用应税车辆
B
C、。投资车辆的行为
D。馈赠车辆的行为
1.【【】C解析:本题考查的知识点是车辆购置税计税依据。代收牌照费、增值税税款和交强险保费都不属于车辆购置税的计税依据。故C项目
2.【【】D解析:本题考查的知识点是车辆购置税计税依据。根据《中华人民共和国车辆购置税法》,纳税人自产自用应税车辆,按照生产的同类应税车辆的销售价格计税。故D项目
3.【【】C解析:本题考查的知识点是车辆购置税计税依据。车辆购置税采用一次课征,使用过的轿车已经缴纳过车辆购置税,购进使用过的轿车并取得完税证明,无需再缴纳车辆购置税。该企业应纳车辆购置税=200000×10%=20000(元)。故C项目
4.【农业银行】解析:本题考查的知识点是车辆购置税征税范围。车辆购置税法规定,车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车。故A、 B、C项目
5.【澳大利亚】解析:本题考查的知识点是车辆购置税征税范围。“购置”是指取得并使用的行为,包括:购买使用、进口使用、受赠自用、自产自用、获奖使用等。故A、 B项目
(责任编辑:鹿阳)