2021年税务师考试《税法一》模拟试题(6.1)进入阅读模式
2021-06-01 10:30:24|来源:中公财经
税务师考试备考是一个长期的过程,在学习的道路上有满满的备考资料外,坚持每天做题是至关重要的,这不税务师考试网小编为大家整理了税务师考试模拟试题,帮助大家学习!
《税法一》模拟试题单选题
1.2019 年 3 月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首
饰,该批首饰市场零售价 13.92万元,旧首饰作价的含税金额为 5.8 万元,
商场实际收到 8.12万元;修理金银首饰取得含税收入 2.32 万元;零售镀金
首饰取得收入 6.96万元。该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率 5%)
A.0.35段
B.0.45节
C.0.60段
D.0.75段
2某卷烟批发企业 2019 年 3 月,批发销售给卷烟零售企业卷烟 6标准箱, 取得含税收入 120万元。该企业当月应纳消费税( )万元。
A.57.52 B.37.01 C.57.59 D.11.53
参考答案↓↓↓
1.【修订】A
【解析】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增 值税的全部价款确定计税依据征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消 费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。该商场当月应纳消费税=8.12/(1+16%)×5%=0.35(万元)。
2.【【】D
【解析】当月应纳消费税=120÷(1+16%)×11%+0.005×250×200×6÷10000=11.53(万元)。
(责任编辑:张婷)