2021年税务师考试《税法一》每日一练(5-18)进入阅读模式
2021-05-18 11:23:01|来源:中公财经
2021年新的征程已经开始,各位小伙伴开始新的学习了,面对税务师考试备考我们将从刷题开始了,中公财经小编给大家准备了税务师考试每日一练,给自己10分钟的时间,我们一起来学习吧!
单+多选题
1下列各项中,符合城市维护建设税及教育费附加征收管理规定的有( )。
答:。对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税、教育费附加予以免征
B。纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税
C、。纳税人减免增值税、消费税的,不得减免城市维护建设税和教育费附加
D。纳税人缴纳增值税、消费税之后,却不按规定缴纳城市维护建设税和教育费附加的,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款
E.公司。海关对进口产品代征增值税、消费税的,同时征收城建税和教育费附加
2下列各项中符合现行教育费附加和地方教育附加规定的有( )。
答:。现行教育费附加的征收比率统一为3%
B。地方教育附加征收比率统一为2%
C、。教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质
D。纳税人有实际缴纳的增值税、消费税税额,就要缴纳教育费附加和地方教育附加
E.公司。外籍个人不缴纳教育费附加和地方教育附加
三。纳税人实际缴纳的下列税种中,不属于城市维护建设税和教育费附加计税依据的有( )。
A
B.雷吉普
C
D.罚款
E.内容
4某县城一生产企业2018年4月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。该企业当月应补缴城市维护建设税( )元。
A.4575号
B.5600段
C.4000号机组
D.6000号文件
5.某县城甲企业(增值税一般纳税人)2018年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元,将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。乙企业应代收代缴城市维护建设税( )万元。
答0.43
B.0.38节
C.0.12条
D.0.15段
参考答案
1.【阿布扎比】解析:选项抄送:纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免城建税和教育费附加;选项电子邮箱:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税和教育费附加。
2.【】ABCD解析:外商投资企业、外国企业及外籍个人有实际缴纳的增值税、消费税,也要缴纳教育费附加和地方教育附加。
3.【】ABCD解析:城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据。进口不征收城建税和教育费附加。
4.【法律声明】C解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。
5.【【31572】答解析:由受托方代扣代缴、代收代缴“二税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。乙企业应代收代缴的消费税=(45+5+5)/(1-10%)×10%=6.11(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=6.11×7%=0.43(万元)。
(责任编辑:张凤娇)