2021年税务师考试《税法一》模拟试题(5.10)进入阅读模式
2021-05-10 13:38:57|来源:中公财经
税务师考试备考是一个长期的过程,在学习的道路上有满满的备考资料外,坚持每天做题是至关重要的,这不税务师考试网小编为大家整理了税务师考试模拟试题,帮助大家学习!
综合题
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400 元/吨,
最近时期同类原油的平均不含税销售单价 1650 元/吨,2019 年 3 月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):
(1)开采原油 8 万吨,采用直接收款方式销售原油 5万吨,取得不含税销售额 8250万元,另外收取含税优质费 9.36万元。
(2)2 月采用分期收款方式销售原油 5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额 2800 万元。3 月按照合同约定收到本月应收款项, 并收到上月应收未收含税价款 116 万元及违约金 4.68 万元。
(3) 将开采的原油 1.2 万吨对外投资,获得 10%的股份;开采原油过程中修井用原油 0.1万吨;用开采的同类原油 2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4) 销售汽油 0.1 万吨,取得不含税销售额 400 万元。
(5) 购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额 25.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额 0.33 万元。
原油成本利润率 10%,资源税税率 6%,汽油 1 吨=1388 升,消费税税率 1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。 根据上述资料,回答下列问题:
1关于上述业务税务处理,下列说法正确的有()。
答:。将原油移送用于生产加工成品油不征增值税
B。将开采的原油对外投资应征收增值税和资源税
C、。将原油移送用于生产加工成品油不征资源税
D。开采原油过程中用于修井的原油免征资源税 E.公司。销售汽油征收增值税不征收资源税
2. 业务(1)应纳资源税( )万元。
公元792.48年
B.495.56段
约495.48
D.495.00段
3.业务(2)3 月应纳资源税( )万元。
A.174.24段
B.168.24节
C.168.00段
D.0日期
4.业务(3)应纳资源税( )万元。
A.326.70节
B.316.80段
C.304.92号
D.118.80段
参考答案↓↓↓
1.【阿布德】
【分析】项目AC:将原油移送用于生产加工成品油征收资源税,不征收增值税,销售成品油时征收增值税。选项 B类:将开采的原油对外投资,视同销售, 征收增值税和资源税。选项 医生:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。选项 电子邮箱:销售汽油征收增值税和消费税,汽油不属于资源税的征税范围,不征收资源税。
2.【C】
【解析】纳税人采取直接收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间收 讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。业务( 1 ) 应纳资源税=[8250+9.36/(1+16%)]×6%=495.48(万元)。
3.【【】B
【解析】纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。业务(2)应纳资源税=[2800+4.68(/×6%=168.24(万元)。
4.【【】B
【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。将开采的原 油对外投资,视同销售征收资源税。将开采的原油(应税产品)加工生产成品油(非应税产品),征收资源税。业务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.80(万元)。
(责任编辑:张凤娇)