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2021年税务师考试《税法一》每日一练(5-7)进入阅读模式

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2021-05-07 09:19:08|来源:中公财经

2021年新的征程已经开始,各位小伙伴开始新的学习了,面对税务师考试备考我们将从刷题开始了,中公财经小编给大家准备了税务师考试每日一练,给自己10分钟的时间,我们一起来学习吧!

单选题

1某服务业一般纳税人,适用加计抵减政策。2019年8月,一般计税项目销项税额为150万元,当期发生全部用于一般计税项目的进项税额120万元,上期留抵税额20万元,上期结转的加计抵减额余额5万元;简易计税项目销售额100万元(不含税),征收率3%。此外无其他涉税事项。关于该纳税人当期缴纳增值税说法不正确的是()。

答:。一般计税项目抵减前的应纳税额为10万元

B。当期可抵减加计抵减额为17万元

C、。一般计税项目抵减后的应纳税额为-7万元

D。当期应纳税额为3万元

2根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是( )。

答:。允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金

B。抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣

C、。若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣

D。查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减

三。某食品厂为增值税小规模纳税人,2018年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。

公元776.31年

B.1067.57年

C.1456.31段

D.1747.57段

4某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)

公元916.77年

B.111.05年

C.1112.62号

D.1165.05段

5.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年7月上述业务计税销售额为( )万元。

公元679.11年

B.716.61段

C.692.11号文件

D.703.15段

参考答案

1.【【】C解析:一般计税项目:抵减前的应纳税额=150-120-20=10(万元);

当期可抵减加计抵减额=5+120×10%=17(万元);

抵减后的应纳税额=10-10=0(万元);

加计抵减额余额=17-10=7(万元);

简易计税项目:应纳税额=100×3%=3(万元);

应纳税额合计:一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=0+3=3(万元)。

2.【【】D解析:选项答:关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,允许以留抵税额抵减增值税欠税金额,抵缴的欠税包含呆账税金及欠税滞纳金;选项B类:抵减欠缴税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项抄送:期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额可以结转下期继续抵扣。

3.【【】D解析:应纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。

4.【【31572】答解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=916.77(元)。

5.【【】D解析:销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。

(责任编辑:张凤娇)
结束  

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