您现在的位置:首页>贵州公务员>阅读资料>行测>

2022贵州公务员考试行测题库:逻辑判断练习题110

2022-02-24 17:01:22|来源:贵州中公教育点击量:157

【导语】贵州公务员考试频道:以下为“2022贵州公务员考试行测题库:逻辑判断练习题110”,打算报考2022贵州公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了,备考过程中有问题可咨询在线客服咨询客服)。 

行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明

乡镇"称号的可能性进行了预测。

评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"

评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"

评委丙说"不管青莲乡能否获'文明乡镇'称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。

评委丁说:"我看青莲乡能获'文明乡镇'称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉

不可能获此称号。"

评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

据此,可以推出( )

答:。三个乡镇都能获"文明乡镇"称号

B。三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号

C.“……”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

D.“获取”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

2、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:我在家做作业”,刘刚说:我没在家做作业”,王明说:陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:

A、B、C、D

3、汉斯、亚瑟、古力三个学生来自美国、德国和意大利,其中一个学法律,一个学经济,一个学管理。已知:汉斯不是学法律的,亚瑟不是学管理的;学法律的不是来自德国;学管理的来自美国;亚瑟不是来自意大利。

以上条件成立,以下哪项为真?

答:。汉斯学管理、亚瑟学经济、古力学法律

B。汉斯学经济、亚瑟学管理、古力学法律

C、。汉斯学法律、亚瑟学经济、古力学管理

D。汉斯学管理、亚瑟学法律、古力学经济

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、 【【31572】答中公解析:该题目为真假话题目,考虑一找、二绕、三回”的解题思路。观察题干进行化简,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。观察前三个条件,均不能找出彼此之间存在矛盾关系,丁所说可进行二次矛盾转换,其中夏推芙”为假言命题推论,其二次矛盾为:非夏或非芙,则丁所述整体可以翻译为青且非夏或非芙,此时与甲所述构成一组矛盾关系。已知上述题干只有一句是真话,那么乙和丙说的都是假话。乙为假,则其矛盾为真,即青且夏且芙为真。结合选项,该题答案为A项目

2、 【【31572】B中公解析:此题考查必然性推理 矛盾”问题,且只有一句话为真,按照三步走”原则:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的话矛盾,必是一真一假(唯一的真话就在这两句中)。第二步:看剩下的话,则刘刚的话为假,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话判断真假,因只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确选项为B

3、 【【31572】答中公解析:根据汉斯不是学法律的”可以排除C项目;“亚瑟不是学管理的”可以排除B类;结合亚瑟不是学管理的,学管理的来自美国,亚瑟不是来自意大利”可以得知亚瑟来自德国,再结合学法律的不是来自德国”可以得知亚瑟不学习法律,排除D项目A

 

小编推荐:

2022贵州公务员考试行测题库:资料分析练习题108

2022贵州公务员考试行测题库:判断推理练习题109

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:都匀中公教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

都匀中公教育dy—关闭

更多详情请关注都匀中公教育

立即关注

200瓦+粉丝10万+阅读量10000+互动量

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0854-8255528

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4