社区工作者

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:首页>社区工作者>阅读资料>

2021鄂州社区考试行测技巧:朴素逻辑里都有人说假话了,遇到了该咋办?

2021-07-29 11:21:51| 来源:鄂州中公教育

社区工作者行测技巧的掌握是部分地区社区工作者考试的重点考察内容,因此掌握社区行测技巧也是十分必要的,鄂州社区工作者考试网根据社区工作招聘考试情况,为大家整理了一下公共基础知识内容,供大家参考学习。

无论是在国考还是省考,朴素逻辑都是相对比较简单题型,解题思路也相对简单,题目做起来有一些脑筋急转弯的感觉,它的题目和它的名字一样朴素。深受广大考生喜爱。但是就有一类朴素逻辑的题目——真假话型。像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,中公教育带着大家,练就一双火眼金睛,识别真假话。

例:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。”乙说:丙的车是红色的。”丙说:丁的车不是蓝色的。”丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

答:。甲的车是白色的,乙的车是银色的

B。乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C。丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D。丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案】C、中公解析】:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据确定性,丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可从乙的话丙的车是红色的”作为突破口。假设丙的车是红色的,则丙应该说真话,但是乙说丙开红色车,乙也说真话。与题干矛盾。推测乙不可能说实话。则可知乙说假话,丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又由甲的话乙的车不是白色”是实话,推出乙的车应该是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C类项符合。

中国人

下面这道题,各位考生,来,试一试吧!

例:警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:乙在说谎。”

乙说:丙在说谎。”

丙说明:甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:

答:。B。C。D。都没有

答案】B中公解析】:采用假设法。丙说的话中信息较多,先从丙入手。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。故本题选B

这样的真真假假的问题,利用假设二字即可轻松解决,你学会了吗?

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:艾拉啦)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

鄂州中公教育

鄂州公考之声(关闭(_E))

立即关注

100万+阅读量40万+粉丝数10万+中国

公职QQ(QQ)

加入QQ(QQ)

关注