鄂州

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:首页>>阅读资料>

2021鄂州三支一扶行测备考判断推理:谁话多找谁

2021-03-25 15:19:50| 来源:鄂州中公教育

湖北三支一扶考试科目综合能力测试》,主要考查考生所应具备的行政职业能力以及对公共基础知识的掌握程度,满分100分。对此,鄂州中公教育为广大考生整理出行测相关备考知识,供大家参考。

湖北三支一扶考试

行测判断推理专项中必然性推理这个部分方法性很强,各种命题的推理规则也有很多,但是一旦大家能够理解消化,这些规则就可以像公式一样直接套用在题目中来直接解题。然而,在朴素逻辑题型中,没有一套可以直接适用的规则,而且题干条件又非常多,考生往往不知道从哪里开始着手,这就需要我们从题干条件当中找到突破口去运用合适的方法予以解题。通常,确定性信息、关联性信息都是我们可以作为突破口的地方。今天,中公教育带大家来一起看看在关联性信息中,寻找转述他人的话”作为突破口这个技巧来解题,也就是谁话多找谁!

1】警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。

乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是律师。

丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。

因此,我们可以知道:

答:。主犯是甲 B。主犯是乙 C、。主犯是丙 D。

中公解析】答:观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙最后一句为转述甲的话,甲肯定说他是律师”和甲说的我是律师”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的甲肯定说他是律师”这句话为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则共同信息乙是厨师”是假话,说明甲丙二人说过假话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有假的从犯,故甲的话都是假话,主犯是甲。故答案选 答:

2】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。

张说:王是作案者。王说过他作的案。”

王说:

李说:是赵作的案。”

赵说:是孙作的案。”

我的解释一

根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

答:。张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案

B。张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C、。五个职员都参与作案

D。五个职员都没作案

中公解析】答:通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话王是作案者。王说过他作的案。”,以此为突破口来解题。参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说假话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的一定是假话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说假话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故答案选 答:

巩固,并且也能够举一反三,去分析突破口的关联性信息来解题,相信大家一定可以提高做题的正确率!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:托尼斯塔克)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

鄂州中公教育

鄂州公考之声(关闭(_E))

立即关注

100万+阅读量40万+粉丝数10万+点赞数

公职QQ(QQ)

加入QQ(QQ)

中国