很多考生现在已经在为2019年的初级会计考试做准备了,为了帮助考生顺利备考,中公会计小编为大家整理了《初级会计实务》各章节易混淆知识点,希望给大家提供帮助。
第六章 其他税收法律制度
关税完税价格(★★★)
1一般贸易项下进口货物的完税价格
(1)一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
(2)到岸价格包括:
①货价;
②货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用;
③为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。
(3)佣金、回扣、违约罚款的处理
①在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除。
②卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。
③卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款不能从成交价格中扣除。
2出口货物的完税价格
出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:
出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)
【例题1·单选题】根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。(2015年)
A。在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格
B。在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格
C、。卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格
D。卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
【【31572】B
【分析】(1)项目A:向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2) 项目C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3) 项目D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。
【例题2·不定项选择题(节选)】(2014年)甲公司为……进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元……已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为17%……
【解析】(1)“运抵我国关境内输入地点起卸前”发生的包装费、运费、保险费均应计入关税完税价格;
(2)关税完税价格=210+11+20+4=245(万元);
(3)应缴纳的关税=245×10%=24.5(万元);
(4)应缴纳的进口增值税
=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率
=(245+24.5)÷(1-15%)×17%=53.9(万元);
(5)应缴纳的进口消费税
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率
=(245+24.5)÷(1-15%)×15%=47.56(万元);
(6)不需要缴纳城市维护建设税和教育费附加。
【例题3·单选题】2014年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计三万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。(2015年)
A.税收4.2
B。应纳进口环节消费税8万元
C、。应纳进口环节增值税4.08万元
D。应纳城建税和教育费附加1.34万元
【【31572】B
【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1) 项目A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(1);(2)项目B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万有);(3)项目C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×17%=5.44(?);(4)项目D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。